甲乙两个数的平均数是25,甲数与乙数的比是3:4,甲数比乙数少______.

绮霞 1年前 已收到4个回答 举报

younger2000 花朵


解题思路:根据“甲乙两个数的平均数是25,”可以求出甲乙两数的和,再根据“甲数与乙数的比是3:4”,即可求出一份的数,也就是甲数比乙数少多少.

25×2÷(3+4),
=50÷7,
=[50/7],
答:甲数比乙数少[50/7].
故答案为:[50/7].

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


10

吃并乐着 幼苗


甲+乙=25X2-----甲=50-乙
甲:乙=3:4------(50-乙):乙=3:4-----3乙=200-4乙------乙=200/7


2

llc歉疚 幼苗


按比例分配
乙数=25*2*4/(3+4)
=50*4/7
=200/7


1

乖一辈子 幼苗


25×2=50
50÷(3+4)×4=200/7(7分之200)


1