一个数的八分之五与36的和是178,这个数是多少?用方程解

乐土乐土 1年前 已收到1个回答 举报

hantuotuo 春芽


解,设这个数为X
5/8X+36=178
5/8X=178-36
5/8X=142
X=142*8/5
X=227.2


5