数学问题(用算数解或方程解)1.一个数的八分之五比它的一半多四分之一,这个数是多少?2.李冬看一本故事书,第一天看了全书

数学问题(用算数解或方程解)
1.一个数的八分之五比它的一半多四分之一,这个数是多少?
2.李冬看一本故事书,第一天看了全书的十二分之一还少5页,第二天看了全书的十五分之一还多3页,还剩206页。这本故事书有多少页?
156275053 1年前 已收到1个回答 举报

透明晨醒 幼苗


5X/8-X/2=1/4
X=2
设这本故事书X页
X-(X/12-5)-(X/15+3)=206
X=240


2