几道六年级数学题1.列方程 (1)6的八分之一比一个数的百分之二十少五分之二,求这个数(2)一个数的8倍加上它的4倍得1

几道六年级数学题
1.列方程 (1)6的八分之一比一个数的百分之二十少五分之二,求这个数
(2)一个数的8倍加上它的4倍得144,求这个数.
你不够专业 1年前 已收到5个回答 举报

dongchun11 幼苗


设这个数为x
20%x-6*1/8=2/5
20%x=2/5+3/4
20%x=23/20
x=23/2020%
x=23/4
x=5.75
设这个数为x
8x+4x=144
12x=144
x=14412
x=12


8

疯子abc 幼苗


(1)设这个数为x。
20% x-五分之二 =6乘八分之一
(2)设这个数为X。
8x+4x=144


2

Anson_liu 幼苗


(1):设这个数为x
(1-2/5)20%x=1/8×6
x=25/4
(2)设这个数为x
8x+4x=144
x=12


1

sylvia_cx 幼苗


(1)设这个数是x
6*1/8-20%x=2/5
x=7/4
(2)设这个数是x
8x+4x=144
x=12


1

123sa 幼苗


设这个数位X 1 , 6/8+2/5=20%*X
2 , (8+4)X=144


0