1/3,3/5,2/8,-1/13,-3/21,().括号里填-1/17,请解释一下得出这一结论的步骤,谢谢

夏春花 1年前 已收到1个回答 举报

爱哀愁 幼苗


相邻两个分数,后一个分数分子减前一个分数分子得分子;相邻两个分数分母相加得分母.分子 3-1=2 2-3=-1 -1-2=-3 -3-(-1)=-2分母 3+5=8 5+8=13 8+13=21 13+21=34结论 2/8 -1/13 -3/21 -2/34


6