第一行是7,1,2,5,第二行是4,6,9,8第三,15,13,() 21 括号里 要填什么数呢,有什么规律呢..谢

sy2983 1年前 已收到1个回答 举报

imokchen 幼苗


第一行的数加上第二行数的2倍等于第三行的数.
即:7+2×4=15 1+2×6=13 5+2×8=21
所以,()里应填20,
2+2×9=20


6