已知a是实数,函数f(x)=x2(x-a). (Ⅰ)若f′(1)=3,求a

已知a是实数,函数f(x)=x2(x-a). (Ⅰ)若f′(1)=3,求a
已知a是实数,函数f(x)=x2(x-a).
(Ⅰ)若f′(1)=3,求a的值及曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程;
(Ⅱ)求f(x)在区间[0,2]上的最大值.请问这题第二问答案解析当0小于2a/3小于2这种情况,和a有啥关系,
Edwardwjj 1年前 已收到2个回答 举报

金尚赫 幼苗


f(x)=x^2(x-a)
f'(x)=2x(x-a)+x^2=3x^2-2ax=x(3x-2a)
f'(x)的零点为x=0或2a/3,根据求极值的方法需要对2a/3与0的比较情况进行讨论
2a/3可能有几种情况(1)2a/30
第二种情况又可以再分开,当2a/3位于0到2之间时根据极值判断法,该函数在0到2上在2a/3处取得极小值,需对0和2处的函数值进行比较;
当2a/3大于等于2时,函数在0到2上递减也可直接讨论.
讨论主要还是依据导函数正负号与原函数单调性的关系进行的.所以会出现你问的这种情况.


9

一笔gg 幼苗


(I)f'(x)=3x2-2ax.因为f'(1)=3-2a=3,所以a=0.
又当a=0时,f(1)=1,f'(1)=3,则切点坐标(1,1),斜率为3
所以曲线y=f(x)在(1,f(1))处的切线方程为y-1=3(x-1)化简得3x-y-2=0.
(II)令f'(x)=0,解得x1=0,x2=2a3.
当2a3≤0,即a≤0时,f(x)在[0,2]上单调递增,从...


1