设函数f(x)=x2+|x-a|(x∈R,a为实数)

设函数f(x)=x2+|x-a|(x∈R,a为实数)
(1)若f(x)为偶函数,求实数a的值;
(2)设a>0,g(x)=
f(x)
x
,x∈(0,a]
,若g(x)在区间(0,a]上是减函数,求a的取值范围.
zmlxsy780315 1年前 已收到1个回答 举报

wsggwsgg 花朵


解题思路:(1)直接根据f(-x)=f(x)恒成立即可得到实数a的值;
(2)先求出函数g(x)的解析式,再结合单调性的定义即可求a的取值范围.

(1)由已知,f(-x)=f(x).…2分
即|x-a|=|x+a|,…3分
解得a=0…3分
(2)当x∈(0,a]时,f(x)=x2+a−x,g(x)=x+
a
x−1,…7分
设x1,x2∈(0,a],且x2>x1>0,于是x1x2-a2<0,x1x2>0.
∵f(x1)-f(x2)=x1+
a
x1-1-(x2+
a
x2−1)=(x1-x2)(1-
a
x1x2)>0
∵x1,x2∈(0,a]且x1<x2,所以x1x2<a2
所以a≥a2,因此实数a 的取值范围是(0,1]…12分

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性以及单调性的应用.解决这类问题须对函数奇偶性以及单调性的性质掌握熟练.


3