设a为实数,函数f(x)=x2+|x-a|+1,x∈R

设a为实数,函数f(x)=x2+|x-a|+1,x∈R
(1)若f(1)=2,求a值;
(2)讨论f(x)的奇偶性;
(3)求f(x)的最小值.
百变虫 1年前 已收到2个回答 举报

幻影V妖姬 幼苗


解题思路:(1)根据f(1)=2,函数f(x)=x2+|x-a|+1,求得 a的值.
(2)对于函数 f(x)=x2+|x-a|+1,分当a=0时、和当a≠0时两种情况,分别讨论f(x)的奇偶性.
(3)①当x≤a时,f(x)=x2-x+a-1=(x−
1
2
)
2
+a+[3/4],分a>[1/2]时和a≤[1/2]时两种情况,分别求得函数f(x)的最小值.②当x>a 时,f(x)=x2+x-a+1=(x+
1
2
)
2
-a+[3/4],分a>-[1/2]时和当a≤-[1/2]时两种情况,分别求得函数f(x)的最小值.

(1)∵f(1)=2,函数f(x)=x2+|x-a|+1,
∴1+|1-a|+1=2,求得 a=1.
(2)对于函数 f(x)=x2+|x-a|+1,
当a=0时,f(x)=x2+|x|+1为偶函数,
当a≠0时,f(x)=x2+|x|+1为非奇非偶函数.
(3)①当x≤a时,f(x)=x2-x+a-1=(x−
1
2)2+a+[3/4],
若a>[1/2]时,函数f(x)的最小值为f([1/2])=a+[3/4];若a≤[1/2]时,函数f(x)的最小值为f(a)=a2+1.
②当x>a 时,f(x)=x2+x-a+1=(x+
1
2)2-a+[3/4],
若a>-[1/2]时,函数f(x)的最小值为f(a)=a2+1;若a≤-[1/2]时,函数f(x)的最小值为f(-[1/2])=-a+[3/4].

点评:
本题考点: 绝对值不等式的解法;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题主要考查带有绝对值的函数,函数的奇偶性的判断,求二次函数的最值,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


10

源子 幼苗


1) f(x) – f(-x) = x2+|x-a| + 1 – (x2 + |x-a| + 1)
=|x-a|-|x+a|
这个式子只有在a=0的时候才恒等于0
f(x) + f(-x) = 2x2 + |x-a|+|x+a|+2
这个式子大于等于2,永远不可能为0
因此,a=0的时候f(x)是偶函数,其他情况f(x)非奇非偶。
2)通过...


1