设a为实数,函数f(x)=x2+|x-a|+1,x∈R

设a为实数,函数f(x)=x2+|x-a|+1,x∈R
⑴讨论f(x)的奇偶性
⑵求f(x)的最小值
winni_0573 1年前 已收到1个回答 举报

aureal1 春芽


(1)f(x)=x^2+|x-a|+1=x^2+x-a+1 x>a,x^2+a-x+1 x


1