一项工作,由1人做要40小时完成,现计划由2人先做4小时,剩下的工作要在8小时完成,问还需增加几人?(假定每个人的工作效

一项工作,由1人做要40小时完成,现计划由2人先做4小时,剩下的工作要在8小时完成,问还需增加几人?(假定每个人的工作效率都相同)
GlassJohn 1年前 已收到4个回答 举报

markezfm 幼苗


解题思路:设还需增加x人,由1人做要40小时完成,则每小时完成
1
40],则根据题意可列出
1
40
×2×4+
(x+2)
40
×8=1
解方程即可.

设还需增加x人,
则根据题意得:[1/40×2×4+
(x+2)
40×8=1
解之得x=2.
答:还需增加2人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了工作量问题,注意做这类题要把工作总量当作单位1来计算.


8

hihihaha0 幼苗


在增加2人
工作效率1/40
(1/40)*2=1/20
4小时后剩余1-(1/20)*4=4/5
4/5的工作在8小时内完成,则1小时需要完成1/10
所以供需要4个人完成剩下的工作


2

最爱榴莲 幼苗


4人
1/40=0.025,每人每小时工作0.025,开始2个人,4小时,共完成0.2(0.025*2*4=0.2),剩下的0.8,8小时完成,每小时每人还是完成0.025,这样0.8/0.025/8=4


0

wanghuihui1022 幼苗


因为每个人的工作效率一样,所以工作效率=1/40,所以2个人做4小时共做了1/40*2*4=1/5,所以剩下4/5的工作没做,而且要在8小时下完成,所以每小时的工作效率是4/5除以8=1/10,所以剩下的需要1/10除以1/40=4个人,所以要增加2个人


0