已知a为实数,函数f(x)=(x2-4)(x-a),若f'(-1)=0,求f(x)在[-2,2]上的最大值和最小值

reppaa 1年前 已收到1个回答 举报

色猪与可乐 幼苗


f'(x)=2x(x-a)+(x^2-4)*1=3x^2-2ax -4 f'(-1)=0 得出a=1/2 f(x)=(x^2-4)(x-1/2) f'(x)=0,x1=4/3,x2=-1当xE[-2,-1]时,f'(X)>0 xE[-1,4/3]时,f'(x)0 所以f(x)的变化趋势-2---->2 先上升再下降 再上升在x=-1处有极大值y=9/2 在x=4/3处有极小值 y=-50/27,考虑两个端点f(-2)=0 f(2)=0综上f(x)最大值9/2 最小值-50/27


9