已知a/1=b*一又二分之一=c/五分之三=d*四分之三,下列结论正确的是

已知a/1=b*一又二分之一=c/五分之三=d*四分之三,下列结论正确的是
A.b>a>d>c
B.b>d>a>c
C.c>d>a>b
D.d>a>b>c
仓苍 1年前 已收到2个回答 举报

RAY-PA 幼苗


选D

设a/1=b*一又二分之一=c/五分之三=d*四分之三=1
则a=1,b=2/3,c=3/5,d=4/3
所以d>a>b>c

数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


8

我要天天都快乐 幼苗


a/1表示a分之一吗,
c/五分之三表示c除以五分之三吗


1