一定要正确噢1.一个长方体的长宽高三条线段的和为22厘米,且都是质数,则这个长方体的体积是多少立方厘米?2.一个长方体的

一定要正确噢
1.一个长方体的长宽高三条线段的和为22厘米,且都是质数,则这个长方体的体积是多少立方厘米?
2.一个长方体的长宽高分别为a厘米、b厘米、h厘米,如果长增加4厘米,那么长方体的体积比原来增加多少立方厘米?
以示谢意
hehao123 1年前 已收到5个回答 举报

卡兹-土勒 幼苗


1、因为22是偶数,所以一个边为2
22=2+3+17=2+7+13
2+3+17=102(立方厘米)
2+7+13=182(立方厘米)
2、(a+4)bh-abh=4bh(立方厘米)

1年前 追问

3

hehao123 举报

2+3+17=102(立方厘米) 2+7+13=182(立方厘米) 这俩算式啥意思

举报 卡兹-土勒

表示有两种答案: 这个长方体的体积是102立方厘米或182立方厘米

hehao123 举报

噢噢

举报 卡兹-土勒

奥,写错了: 2×3×17=102(立方厘米) 2×7×13=182(立方厘米)

mantionkuangkan 幼苗


1、你把前面的质数都列出来,去对应就能找出来了
2、3、5、7、11、13,里面和为22的是2、7、13,体积为2*7*13=182
2、原体积为abh,增加后的体积为(a+4)bh,相减(a+4)bh-abh=4bh


2

木子召 幼苗


1、三个质数和是22的数为:2、3、17
∴长方体的体积2×3×17=102
2、4×b×h=4bh


1

站在粪堆上 幼苗


1)182立方厘米。长宽高为2厘米7厘米13厘米
2)4bh立方厘米


1

fem365 幼苗


1· 长宽高为2,13,7,体积182
2· 体积增加(a+4-a)*bh=4bh


1