x1=10,xn+1(注:n+1为下标)=根号下(6+xn),证明极限存在,并求该极限.

莱昂梅西 1年前 已收到1个回答 举报

不必再流浪 幼苗


x1=10,xn+1(注:n+1为下标)=根号下(6+xn),
x2=√(6+10)=4,
x3=√(6+4)=√10,
x4=√(6+√10)
.
xn+1=√(6+xn)
下面证明数列xn是有界单调减数列对于n=1,2有x2

1年前 追问

10

莱昂梅西 举报

令n趋于无穷有a=√(6+a),是不是当n趋近无穷的时候,xn+1=xn?

举报 不必再流浪

恩 是的,是这个意思。a=lim(n→∞)xn=lim(n→∞)xn+1