计算1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/(x-1)x(X为正整数)

mb2003 1年前 已收到1个回答 举报

垂直高度 幼苗


1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/(x-1)x
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+...+[1/(1-x)-1/x]
=1/2-1/2+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/(1-x)-1/x
=1/2-1/x
=(x-2)/(2x)


2