x1=根号6 xn+1=根号下6+xn (n大于等于1)证明:数列xn的极限存在 答案开头是用数学归纳法易证根号6小于等

x1=根号6 xn+1=根号下6+xn (n大于等于1)证明:数列xn的极限存在 答案开头是用数学归纳法易证根号6小于等
开头的用归纳法证明的根号6小于等于xn小于等于3 具体怎么来的?
jflxie 1年前 已收到1个回答 举报

tjpulx251 幼苗


你的题目是 x(1) = √6,x(n+1) = √(6+x(n))
1)归纳法证明x(n) ≤3
显然当n=1时,x(1) =√6 ≤ 3
如果当n=k时,也成立,即x(k) ≤3,
那么根据x(k+1) = √(6+x(k)) ≤√(6+3) = √9 = 3 对k+1情况也成立
因此根据数学第一归纳法知,x(n) ≤3对任何n都成立
2)后面的就是证明 数列单调了吧
3)假设极限值为A,那么两边同时取极限可得 A = √(6+A) ==> A = ...


10