根号3乘根号5与根号3加根号5的大小如何比较

送375个拥抱 1年前 已收到4个回答 举报

kenedyzh 幼苗


(√3·√5)²-(√3+√5)²=15-(8+2√15)
=7-2√15=√49-√60


4

chenjt 幼苗


平方后,其实比较15与8+2根15
其实比较3.5与根15
小于


1

龙天小心 幼苗


因为根号3*根号5=根号15
要比较根号15与根号3+根号5的大小
两边同时平方
所以为
15与8+2倍根号15
也就是7与2倍根号15的大小比较
左边为根号49 右边为根号60
所以根号3*根号5<根号3+根号5


0

bbnvbv 幼苗


令A=根3乘根5
B=根3加根5
因为若P大于Q
则P乘P大于Q乘Q
所以A乘A=(根3乘根5)平方
B乘B=(根3加根5)平方
又因根A乘根B=根(A乘B)
所以A乘A=根15的平方
=15
又因(A+B)平方=A平方+2乘A...


0