证明函数f(x)=2x+8/x(x>0)在区间(0,2)递减

Linger25 1年前 已收到2个回答 举报

gmr9 幼苗


高一,用定义证:
设;0<x1<x2<2,
则 f(x1)- f(x2)=2x1+8/x1-2x2-8/x2
=2(x1-x2)-8(x1-x2)/(x1x2)
=(x1-x2)[2-8/(x1x2)]
因为 0<x1<x2<2 ,所以 x1-x2<0 ;8/(x1x2)>2 即 2-8/(x1x2)<0;
所以 f(x1)- f(x2)>0
即 f(x1)>f(x2)
所以,函数f(x)=2x+8/x(x>0)在区间(0,2)递减


7

南粤十三郎 幼苗


设0x1-x2<0,0∴f(x1)-f(x2)=2x1+8/x1-(2x2+8/x2)
=2(x1-x2)+8(x2-x1)/(x1x2)
=2(x1-x2)(x1x2-4)/(x1x2)>0,
∴f(x1)>f(x2),
∴f(x)在区间(0,2)内递减。


0