求y=x^2-2x的单调递减区间并证明

jathy990891 1年前 已收到1个回答 举报

Pyrrhon 幼苗


y=x^2-2x定义域为R
对称轴为x=1
且y=x^2-2x开口方向向上
所以y=x^2-2x在(-∞,1)上是减函数


2