一个正方体的面积之和是96平方厘米,把它分为8个小正方体,小正方体的面积之和是多少?

绝版淑女 1年前 已收到4个回答 举报

jywpl 幼苗


想象把正方体切成8块怎么切?
上下分90°切两刀,然后拦腰一刀,这样大正方体的每个面是小正方体每个面得4倍,小正方体的每个面面积是96/6/4=4
则如果是求单独一个小正方体的面积之和是4*6=24
求8个小正方体面积之和是24*8=192


2

Jerrysheng66 幼苗


把它分成8个,需要切三下,切一下多两个面,两次多四个面,三下多六个面,正方体有六个面。也就是说多了一倍,96+96=192


2

yyxxxyy 幼苗


每个小正方体是24平方米 24*8=192平方厘米


1

mandi 幼苗


大正方体的边长为a,a*a*6=96,可以得出a=4,分成8个小正方体后,边长变成了2,所以面积之和为:2*2*6*8=192.


0