李明读一本书,上午读了这本书的1/10,下午比上午多读了6页,这时李明已经读的页数和未读的页数的比是1:3

qqqq11 1年前 已收到1个回答 举报

阿烟 幼苗


设全书页数为X,则3(2/10x+6)=x-1/10x-1/10x-6,解得X=120


9