某服装店试销一种成本为每件60元的运动服,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获得不得高于45%,经试销

某服装店试销一种成本为每件60元的运动服,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获得不得高于45%,经试销
现,销售量Y(件)与销售单价X(元)符合一次函数Y=KX+B,且X=65时,Y=55;X=75时,Y=45
(3)若该商场获得利润不低于500元,试确定销售单价X的范围
凤凰北城 1年前 已收到1个回答 举报

嫣然左岸 幼苗


由题意,根据关系式Y=kx+b,得方程组
55=65*k+b
45=75*k+b
解得:K=-1,B=120
Y=-x+120
由题意,不低于成本价,所以:
X>=60 (1)
由题意,利润不高于45%,所以:
x=500
Y*(x-60)=(-x+120)*(x-60)
-x^2+180x-7200>=500
x^2-180x+7700


9