已知|2a-4|+(b+3)²=0,则3a+2b的值等于

已知|2a-4|+(b+3)²=0,则3a+2b的值等于
妖精星座的我 1年前 已收到2个回答 举报

mddxffpp 花朵


|2a-4|+(b+3)²=0
则2a-4=0
a=2
b+3=0
b=-3
3a+2b
=6-6
=0


10

热带娃娃鱼 花朵


∵|2a-4|≥0;(b+3)²≥0
∴2a-4=0
b+3=0
即:a=2;b=-3
∴3a+2b=3×2+2×(-3)=6-6=0


1