5个连续偶数的和的倒数是1/50,这5个偶数中最小的是几?最大的是几?

xuesheng1049 1年前 已收到3个回答 举报

想你在914 幼苗


玫瑰樱桃公主 ,你好:
5个连续偶数的和是:1÷1/50=50
最中间的偶数是:50÷5=10
最小的偶数是:10-2-2=6
最大的偶数是:10+2+2=14


6

peter820926 幼苗


5个连续偶数的和的倒数是1/50
则这5个连续偶数和是50
中间数是50÷5=10,
这5个数分别是6,8,10,12,14
所以最小是6,最大是13


3

执着是痛苦的qq 花朵


5个连续偶数的和是50

5个连续偶数最中间的数是:50÷5=10
所以,这几个数是10-4=6 、10-2=8 、10 、10+2=12 、10+4=14

这5个偶数中最小的是6,最大的,14


2