3个连续偶数的和的倒数是二十四分之一,这三个连续偶数分别是多少?3Q

littlepeach 1年前 已收到2个回答 举报

对方的角度 幼苗


1/(x+x+2+x+4)=1/24 x=6


6

rinast 幼苗


设中间的偶数是2n,那么有关系式(2n-2)+2n+(2n+2)=24,n=4,那么这三个偶数是6、8、10


0