三个连续偶数的平均数为a-1,这三个偶数中最小的一个是______.

hh的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

kingmax997 幼苗


解题思路:三个连续偶数的平均数即为三个偶数的中间数,用中间数-2可得这三个偶数中最小的数.

这三个偶数中最小的数为:a-1-2=a-3.
故答案为:a-3.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 考查了用字母表示数,熟知三个连续偶数的平均数为三个偶数的中间数是解题的关键.


9

水房子2007 幼苗


a-1-2=a-3


2

520charles 幼苗


三个连续偶数的平均数为a-1
那么中间的数就是a-1
所以,最小的是a-1-2=a-3


2

0飞天小魔女0 幼苗


a-1


1