(2010•元江县)三个连续偶数的和是18,它们的平均数是6,最小公倍数是24.______.(判断对错)

俊儒 1年前 已收到1个回答 举报

songminchen 花朵


18÷3=6,则另外两个偶数为6-2=4,6+2=8,
4、6、8的平均数是(4+6+8)÷3=6,
求4、6和8的最小公倍数,即求6和8的最小公倍数,
8=2×2×2,
6=2×3,
所以4、6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24.
故答案为:√.


10