三个连续的偶数之和为2010,求这三个偶数

然攸 1年前 已收到4个回答 举报

justk 幼苗


设第一个偶数为x,则第二个偶数为x+2,第三个偶数为x+4,因此有x+x+2+x+4=2010,解此方程得x=668,故这三个连续偶数分别为668,670,672.


2

norman008 幼苗


中间的偶数为2010÷3=670
最小的偶数为670-2=668
最大的偶数为670+2=672
所以这三个偶数分别为668,670,672.


2

宜宾网友 幼苗


268,270,272


1

五彩_气球 幼苗


设三个连续的偶数为2n-2.2n,2n+2
2n-2+2n+2n+2=2010
6n=2010
2n=670
所以三个连续的偶数为668,670,672


0