六(1)班男,女生第人数比是6:5.男生人数占总人数第百分之几?女生呢?

sgjl 1年前 已收到1个回答 举报

轩尼斯不加糖 幼苗


男生:5/11=45.5%
女生:6/11=54.5%

1年前 追问

7

sgjl 举报

为什么呢,麻烦简单写一下过程,谢谢

举报 轩尼斯不加糖

女男比例是5:6,在这里总数也就是男女的比例总数!5+6=11 男生比例(男生人数除以总数):5÷(5+6)=45.5% 女生比例(女生人数除以总数):6÷(5+6)=54.5% /是电脑中的÷