f(x+1/x)=(x2+1)/x2+1/x,求f(x)的解析式

为爱做什么都没错 1年前 已收到3个回答 举报

juan_jian 春芽


有个问题,题中f()里面的如果是(x+1)/x,可以继续往下看,当然如果不是希望追问,x+1/x也可以做
令t=(x+1)/x=1+1/x 则1/x=t-1
方程可以化简为:
f(t)=(x^2+1)/x^2+1/x=1+1/x^2+1/x=1+(t-1)^2+(t-1)=t^2-t+1
故f(x)=x^2-x+1

1年前 追问

3

为爱做什么都没错 举报

为什么最后t等于x了啊?谢谢!

举报 juan_jian

这是对函数的理解问题,请参考函数的定义来看下面内容。 对于函数f(x),符号中的x只是代表变量,可以用a,b,t,m,n……任意的字母来代表。 比如说f(x)是关于x变量的函数,此时如果写作f(t),即表示为关于t变量的函数。 而函数的表示是由表达式来表达的,就是解析式,表达式中的未知量是用变量来表示的。 比如此题函数f(x)是由x^2-x+1来表达的,式子中是有未知量的,此时用变量x来表示。而如果把x换成变量t来表示,写成t^2-t+1,同样表达了把一个变量先平方,再减去自身,再加一的过程,函数就是为了表达这一过程,变量的符号,是t,还是x,不影响函数表达这一过程。所以说f(x)与f(t)是一样的,把x与t互换,在同一道题中是相同的。 但是注意f(ax+b)与f(x)并不相同,因为前一个的变量是ax+b,后一个的变量是x,ax+b一般是不等于x的,所以说两个不相同。 如有问题请继续追问,无问题,请采纳,谢谢

gobook 幼苗


令t=x+1/x,换元就行了,然后把f(x+1/x)=(x2+1)/x2+1/x表示成t的函数,在用x换掉t就行了


2

wxr002 幼苗


。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。...


1