一个等腰三角形的周长是八十四厘米,其中两条边长度的比是2比5,这个三角形一条腰长多少厘米?

好人好梦123 1年前 已收到1个回答 举报

林洋朋友 幼苗


设三角形的腰长为X,第三条边长为y,
据题意可得
1、2x+y=84;2x=5y
则 x=35;y=14
2、2x+y=84;5x=2y
则 x=112/3;y=140/3
综上所述
三角形腰长为35或112/3


1