一个等腰三角形的周长是二十分米,它的一条腰与底边长的比是3:4,这个三角形的腰长是多少分米?

倒斑ee的墩子02 1年前 已收到2个回答 举报

aa女朋友 花朵


20/10=2
腰长3*2=6分米

1年前 追问

10

倒斑ee的墩子02 举报

请您写出算式

举报 aa女朋友

20/(3+3+4)等腰相等=2 腰长3*2=6 底4*2=8 周长6+6+8=20

xiaoyangmie 幼苗


如果是3:3:4
则,设腰为x
2x+3/4x=20
x=80/11 边长为80/11 80/11 60/11

如果边长比为3:4:4
则设腰为x
2x+4/3x=20
x=6 边长为6 6 8


1