一个半圆形铁片,周长是二十五点七分米,它的半径是多少分米,面积是多少平方分米

_471 1年前 已收到1个回答 举报

吻心10-19 幼苗


我们假设它的半径是r,那么可以列出方程:2r+πr=25.7,用乘法分配律来解决:r*(2+π)=25.7,
也就是r*(2+3.14)=25.7,25.7/5.14=5(分米),因此,半径是5分米.
知道了半径求面积用公式:r的平方*3.14,5*5*3.14/2=78.5/2=39.25(平方分米)


6