等腰三角形,周长20分米,它的一条腰与底边长的比是3:4,求腰长和低长

cool_t 1年前 已收到1个回答 举报

whatbad 幼苗


设等边腰为3x,所以底边为4x
所以有2*3x+4x=20
所以x=2
因此腰长为:3*2=6
底长为:4*2=8


10