x^(xlnx)求导?对数恒等式是什么?顺便告诉我几个有关对数的运算公式?

x^(xlnx)求导?对数恒等式是什么?顺便告诉我几个有关对数的运算公式?
x^(xlnx)求导?(用取对数的方法以及普通的方法)对数恒等式是什么?顺便告诉我几个有关对数的运算公式?
农夫不只三拳 1年前 已收到1个回答 举报

bzlsaly 幼苗


y=x^(xlnx)
ln y = x (ln x) (ln x)=x (ln x)^2
y'/y = (ln x)^2 + 2x (ln x)/x = (ln x)^2 + 2 ln x = ln x (ln x + 2)
y' = x^(xlnx) lnx (lnx+2)
几个公式:
1,换底公式:log a X = log b X / log b a
2,log a X = Y,X = a^Y
3,log XY = log X + log Y
4,Y = ln X Y'=1/X X = e^Y
5,等等


6