1.1,2,4,7,11,( ),( ).是什么规律?怎么算的?

1.1,2,4,7,11,( ),( ).是什么规律?怎么算的?
2.1,4,9,16,( ),( ).是什么规律?怎么算的?
3.(8,12),(6,14),(11,9),( ,15 )是什么规律?怎么算的?
4.16,4,1,四分之一,( ),( ).是什么规律?怎么算的?
一个急需帮助的人 1年前 已收到1个回答 举报

quzuoliang 幼苗


1.1,2,4,7,11,(16),(22 ).
依次+1+2+3+4+5+6...
1+1=2 2+2=4 4+7=11 11+5=16 16+6=22
2.1,4,9,16,(25)( 36).
依次+3+5+7+9+11...
1+3=4 4+5=9 9+7=16 16+9=25 25+11=36
3.(8,12),(6,14),(11,9),( 5 ,15 )
加起来等于20.
所以20-15=5
4.16,4,1,四分之一,(十六分之一),(六十四分之一 ).
依次除以4


5