过点M(1,2)的直线l与圆C:x 2 +y 2 -6x-8y=0交与A,B两点,C圆心当∠ACB最小时,直线l方程为_

过点M(1,2)的直线l与圆C:x 2 +y 2 -6x-8y=0交与A,B两点,C圆心当∠ACB最小时,直线l方程为______.
wnleizi 1年前 已收到1个回答 举报

sssyyy21 幼苗


将圆的方程化为标准方程为(x-3) 2 +(y-4) 2 =25,
∴圆心坐标C为(3,4),
∵M(1,2),
∴k CM =
4-2
3-1 =1,
∴k AB =-1,
则此时直线l的方程为y-2=-(x-1),即x+y-3=0.
故答案为:x+y-3=0


3