函数Y=-6X+5的图像是由直线Y=-6X向 平移 个长度单位得到的?

函数Y=-6X+5的图像是由直线Y=-6X向 平移 个长度单位得到的?
是不是如果改变b是向左右平移,而改变K是像上下平移?
舍予舍予 1年前 已收到3个回答 举报

云也淡淡风也轻轻 幼苗


不是,直线的话,左右平移跟上学平移的效果是一样的
改变k就不是平移了
函数Y=-6X+5的图像是由直线Y=-6X向上 平移6 个长度单位
函数Y=-6X+5的图像是由直线Y=-6X向 右平移5/6 个长度单位


9

hhok123 幼苗


向上平移了5个单位
b加:向上;b减:向下;
直线的左右平移是 y=k(x+A)+b,其中若A使是正数,则向左;A是负数,向右
k的改变是改变直线的斜率(即倾斜度:与x轴夹角)


2

初音映莉子 春芽


向上平移5个单位得到的...
改变b是上下平移


1