“1,-4,9,-16,25,-36 …”这组数的规律是什么?

“1,-4,9,-16,25,-36 …”这组数的规律是什么?
这组数的规律是什么?最好用含有n的代数式回答,我今晚来收!
callousboy 1年前 已收到5个回答 举报

孤帆76 幼苗


第一项是 1的平方
第二项是 2的平方
.
又偶数项有 *(-1)
所以AN= (-1)^(N-1)*N^2


7

yuanq987 幼苗


an=n^2*(-1)^(n+1)
我们可以把这个数列当成两个数列来看
1,4,9,16,25,36…这组数据的规律就是n^2
1,-1,1,-1,1,-1…这组数据的规律就是(-1)^(n+1)
将二者相结合即为所求


3

小宇无可替代 幼苗


an=n^2*(-1)^(n-1)


2

znlss 幼苗


(-1)的n+1次方乘以n²


0

zzgg8228 幼苗


an=n^2*(-1)^(n-1)


0