科技小组的同学们在薄壁平底是管中装入一些细沙后,制成一个“土密度计”

科技小组的同学们在薄壁平底是管中装入一些细沙后,制成一个“土密度计”
把它放入水中漂浮时,试管露出水面的高度为3厘米;把它放入豆浆中漂浮时,试管露出液面的高度为4厘米.若试管和细沙总质量为20克,试管横截面积为1.6平方厘米 求.豆浆的密度 g取10N每千克
felicia_rong 1年前 已收到1个回答 举报

nonogiveup 春芽


G=mg=0.02kg*10N/kg=0.2N
p=F/s=0.2N/1.6*10^-4=1250Pa
h1=p/水*g=1250Pa/1.0*10^3kg/m3*10N/kg=0.125m
h2=0.125m-0.01m=0.115m
豆浆=p/g*h2=1250Pa/10N/kg*0.115=1.09*10^kg/m3


10