已知双曲线X²/6-y²/3=1的焦点为F1,F2,点M在双曲线上,且MF1垂直x轴,则F1到直线F2M的距离为?

已知双曲线X²/6-y²/3=1的焦点为F1,F2,点M在双曲线上,且MF1垂直x轴,则F1到直线F2M的距离为?
trestme 1年前 已收到1个回答 举报

lzm9787 幼苗


双曲线 x²/6-y²/3=1 中,a²=6 b²=3 所以,c²=a²+b²=6+3=9
的两个焦点坐标是 F1(-3,0) F2(3,0)
点M在双曲线上,且MF1垂直于X轴
那么,MF1的方程是 x=-3
于是,M点的横坐标是-3,则 9/6-y²/3=1
y²=3/2
点M的纵坐标是 y1=-√6/2 或 y2=√6/2
所以,点M有二个,它们关于X轴对称,而F1,F2在X轴上,那么直线MF2也关于X轴对称,因此,要求F1到MF2的距离,只要对其中的一条直线作讨论就可以了,因此取M(-3,√6/2)
则 直线 MF2的方程是 (y-0)/(√6/2-0)=(x-3)(-3-3)
2y/√6=(x-3)/(-6)
x+2√6y-3=0
因此,点F1到直线MF2的距离 d=|-3-3|/√(1+24)=6/5

1年前 追问

10

trestme 举报

则 直线 MF2的方程是 (y-0)/(√6/2-0)=(x-3)(-3-3) 这个怎么算的。

举报 lzm9787

这是直线方程中的“二点式”。是已知二点的直线方程形式,其标准式是 已知二点坐标是(x1,y1)和(x2,y2),则过这已知二点的直线方程是 (y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)

trestme 举报

点F1到直线MF2的距离 d=|-3-3|/√(1+24)=6/5 这个呢?

举报 lzm9787

这是点到直线的距离公式 点A(a,b)到直线 Ax+By+C=0 的距离、 d=|Aa+Bb+C|/√(A²+B²)