已知双曲线x22−y2=1的两焦点为F1,F2,P为动点,若PF1+PF2=4.

已知双曲线
x2
2
y2=1
的两焦点为F1,F2,P为动点,若PF1+PF2=4.
(Ⅰ)求动点P的轨迹E方程;
(Ⅱ)若A1(-2,0),A2(2,0),M(1,0),设直线l过点M,且与轨迹E交于R、Q两点,直线A1R与A2Q交于点S.试问:当直线l在变化时,点S是否恒在一条定直线上?若是,请写出这条定直线方程,并证明你的结论;若不是,请说明理由.
a5456123 1年前 已收到1个回答 举报

风中的叶 幼苗


解题思路:(I)根据双曲线的方程为:[x2/2]-y2=1,则|FF2|=2
3
,|PF1|+|PF2|=4>|FF2|,由此知点P的轨迹E是以F1,F2为焦点且长轴长为4的椭圆,并能求出其方程.
(II)对于存在性问题,可先假设存在,假设存在满足条件的直线l在变化时,点S是否恒在一条定直线上,设直线a的方程为x=my+1,将直线的方程代入椭圆的方程,消去y得到关于x的一元二次方程,再结合根系数的关系利用条件即可求得直线的方程,若出现矛盾,则说明假设不成立,即不存在;否则存在.

(Ⅰ)由题意知:F1(−3,0),F(3,0),又∵PF1+PF2=4,∴动点P(x,y)必在以F1,F2为焦点,长轴长为4的椭圆,∴a=2,又∵c=3,b2=a2-c2=1.∴椭圆C的方程为x24+y2=1.(Ⅱ)由题意,可设直线l为:x=my+1.取m=0...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,具体涉及到轨迹方程的求法及直线与椭圆的相关知识,解题时要注意合理地进行等价转化.


8