将 kclo3 mno2 混合物 31 课 加尔 完全反应 试管中剩下 2.14克 固体

将 kclo3 mno2 混合物 31 课 加尔 完全反应 试管中剩下 2.14克 固体
求 1 制的的O2多少克 2 原混合物中kclo3 质量
cwyes20000 1年前 已收到1个回答 举报

darkie2000 幼苗


1 制的的O2 3.1g-2.14g=0.96克
2KClO3=MnO2加热=2KCl+3O2
245 96
x 0.96g
245/x=96/0.96g
x=2.45g
原混合物中kclo3 质量 2.45g


3