加热kclo3与mno2混合物50g完全反应后,残余固体质量为40.4g,求(1)产生氧气的质量

加热kclo3与mno2混合物50g完全反应后,残余固体质量为40.4g,求(1)产生氧气的质量
多少(2)原混合物中mno2的质量是多少?
udbbaigwg 1年前 已收到1个回答 举报

blhi 幼苗


1、生成氧气的质量=50g-40.4g=9.6g;
2、2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2(气体)
245 96
x 9.6g
245/96=x/9.6g
x=24.5g
所以原混合物中MnO2的质量是=50g-24.5g=25.5g


4