已知加热KCLO3和MnO2混合物反应放出O2,在10gKCLO3和MnO2的混合物中,含MnO2 10%.加热后冷却,

已知加热KCLO3和MnO2混合物反应放出O2,在10gKCLO3和MnO2的混合物中,含MnO2 10%.加热后冷却,试管中剩余固体含MnO212.5%,求KCLO3分解的质量分数
LOVE露 1年前 已收到1个回答 举报

梦回gg 幼苗


m(MnO2)=10g×10%=1g
m(剩余固体)1g÷12.5%=8g
m(O2)=10g-8g=2g
m(KClO3)=2÷3÷16×122.5=5.1g
质量分数=5.1g/10g=51.04%


10