化学题:加热KClO3和MnO2的混合物制O2,将……

化学题:加热KClO3和MnO2的混合物制O2,将……
加热KClO3和MnO2的混合物制O2,将产生的O2用于红磷燃烧的实验,若要制30g的P2O5,需KClO3的质量至少是多少克?
要有计算的步骤!~!
higherfly 1年前 已收到3个回答 举报

报春鸟 幼苗


2KClO3 =加热,MnO2= 2KCl + 3O2
4P + 5O2 =点燃= 2P2O5
所以可以写成
5KClO3 3P2O5
5*122.3*142
所以需要KClO3的质量为
30g*5*122.5/(3*142) = 43.14g


5

随风逝去的我 幼苗


首先30g的P2O5需要的氧气质量
O2质量=30克*O5/P2O5=30*5*16/(5*16+31*2)=16.9克
2KClO3=2KCl+3O2
245-----------96
x-----------16.9
245/x=96/16.9
x=43.1克


2

十年技术一场空 幼苗


43.14g


2