用a 克 KClO3和b克MnO2混合物加热一段时间后放出O2,测的剩余固体中MnO2的质量占20%,则放出O2的质量是

用a 克 KClO3和b克MnO2混合物加热一段时间后放出O2,测的剩余固体中MnO2的质量占20%,则放出O2的质量是多少?(要具体过程,
tt逐日 1年前 已收到1个回答 举报

沧海笑傲行 幼苗


设反应后O2的质量为xg,
原混合固体的总重量为(a+b)g
由质量守恒定律有,反应后固体的质量=反应前固体的质量+氧气的质量
即 反应后固体的质量=(a+b)g-xg=(a+b-x)g
剩余固体中MnO2的质量占20%,即b/(a+b-x)=20%
解得x=a-4b
答:放出O2的质量是(a-4b)g

1年前 追问

10

tt逐日 举报

那一步应该是 反应前固体的质量=反应后固体的质量+氧气的质量 吧?