现有一包由氧化铜、氢氧化铜、碳酸铜组成的混合物5g,向其中加入50g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸恰好完全反应,则反应后

现有一包由氧化铜、氢氧化铜、碳酸铜组成的混合物5g,向其中加入50g溶质质量分数为9.8%的稀硫酸恰好完全反应,则反应后所得溶液中的溶质质量为(  )
A.6.5g B.8g C.8.2g D.10g
killgod 1年前 已收到1个回答 举报

送248个拥抱 幼苗


氧化铜、氢氧化铜、碳酸铜与硫酸反应后都生成硫酸铜,反应前后硫酸根的质量不变,硫酸的质量为:50g×9.8%=4.9g,硫酸根的质量为:4.9g×
96
98 × 100%=4.8g
设硫酸铜的质量为X,则有:

96
160 ×100%=4.8g,
X=8g.
故选B.


5