一条绳子,第一次剪去全长的25%,第二次剪去,全长的35%,第二次比第一次多剪了一米.这条绳子长多少米?

糖糖教光明右使 1年前 已收到5个回答 举报

laomai1998 幼苗


1/(35%-25%)=10m

1年前 追问

2

糖糖教光明右使 举报

为什么35%-25%

举报 laomai1998

第一次跟第二次的差值,复杂一点其实比较好懂 绳长x m 第一次 =0.25x 第二次 =0.35x 第二次比第一次长1m 0.35x-0.25x=1 0.1x=1 x=10

xxqcpj 果实


1÷(35%-25%)
=1÷10%
=10米
答这条绳子长10米


2

zhenchengwuxian 幼苗


设这条绳子长为x米?
35%x-25%x=1
10%x=1
解得
x=10


2

沟边看海 花朵


绳子全长为单位1
1÷(35%-25%)=10米


2

mickeygu 幼苗


0.35*0.75x-0.25x=1,
x=80


0